SEO форум SEO форум
Форум о создании, продвижении и оптимизации сайтов, рекламе, хостинге, растровой и векторной графики, программировании, о компьютерах и android устройствах Главная станица Главная страница сайта   Бесплатная доска объявлений Бесплатная доска объявлений   Поиск Поиск   Участники Участники

Узнайте еще больше о возможностях Paint.net в нашей группе в VK "Уроки по paint.net"
Сегодня: 29.03.2024 - 12:41:25
Страницы:  1  
SEO форум » Уроки по Paint.net » Улучшаем качество фотографии в Paint.net
АвторСообщение

ADMIN

участник форума





Статистика:
Тем создано: 103
Сообщений: 2235
Репутация: 9727 ±
Нарушения: 0
Практически у каждого из нас всегда есть под рукой фотокамера на телефоне или планшете. Реже под рукой оказываются настоящие фотоаппараты, будь то "мыльница" или "зеркалка". И часто бывает так что качество фотографии нас не устраивает, особенно это касается смартфонов и планшетов (даже дорогих), т.к. фотокамера в них оставляет желать лучшего. А поэтому на помощь придет графический редактор Paint.net



Данное фото было сделана на очень дешевый смартфон. Где само изображение не слишком четкое, а цвета потеряны. Т.к. на маленьком изображении всё не слишком хорошо видно, то в конце урока будет выложен для скачивания оригинал фотографии и вы сможете ее детальнее рассмотреть, а также опробовать данный урок.

1. Нужно устранить шумы. На этом изображении света достаточно и поэтому я их не удалял. Но в большинстве случаев это нужно делать. Для тех кто не знает что такое шумы и как их удалять, читаем этот урок https://good-surf.ru/forum/index.php?id=1091032

2. Открываем плагин "Color mixer", который находится в разделе "Коррекция". Скачать этот и другие плагины можно тут https://good-surf.ru/forum/index.php?id=1091038



Как видим там есть 4 вкладки.
Сначала переходим в 3-ую вкладку контраст "Contrast"
С помощью контраста мы сделаем более четкими границы перехода между светлыми и темными участками. Визуально это сделает фотографию уже более четкой.
Там несколько ползунков, для каждого цвета для более точной настройки. Ползунок "Base" делает более или менее контрастными все цвета в зависимости от того куда его двигать.
Значения ставим для данной фотографии такими: 37, 20, 0, 10, -7, 0, 0



Далее переходим к первой вкладке "Saturation" Насыщенность.
Тут думаю ничего объяснять не нужно. Делаем цвета более "живыми"
Значения ставим для данной фотографии такими: 126, 105, 116, 143, 140, 100, 107

Теперь переходим к 4-ой вкладке "Hue" Оттенок
И придаем нашему фото нужные оттенки. Советую начинать с ползунка "Base" когда обрабатываете свое фото.
А так ставим такие значения: -4, 19, -2, 0, -15, 13, -16

И у нас осталась 2 вкладка "Brightness" яркость
Меня все устраивает и поэтому я подкорректирую только чуть-чуть сине-зеленый цвет.
Значения ставим для данной фотографии такими: 0, 0, 0, -10, 0, 0, 0

И последнее действие. Добавим по необходимости резкость. Как это делать я рассказывал тут https://good-surf.ru/forum/index.php?id=1091010 в теме "Ретушь фотографии. Улучшаем портрет в Paint.net" в самом конце урока.
Вот и все.
Скачать оригинал фотографии https://yadi.sk/i/ps9qiUUAhxKzng

Сообщение # 1 05.09.19 - 11:42:04

мандрівник



гость
Цей урок дуже допоміг поліпшити фотографію. У мене камера на телефоні не дуже гарна, але тепер якість не гірше ніж у Iphone
Сообщение # 2 16.10.19 - 23:08:42

ADMIN

участник форума





Статистика:
Тем создано: 103
Сообщений: 2235
Репутация: 9727 ±
Нарушения: 0
мандрівник, я рад что теперь вы знаете как можно улучшить качество фото даже сделанные на телефон со слабой фотокамерой.
Сообщение # 3 16.10.19 - 23:32:24
SEO форум » Уроки по Paint.net » Улучшаем качество фотографии в Paint.net
Превращаем черно-белую фотографию в цветную :Предыдущая темаСледующая тема: Добавляем солнечные блики на фотографию с помощью Paint.net
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить обращение к участнику в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
     

Powered by good-surf.ru
Спасибо за поддержку форума.