SEO форум SEO форум
Форум о создании, продвижении и оптимизации сайтов, рекламе, хостинге, растровой и векторной графики, программировании, о компьютерах и android устройствах Главная станица Главная страница сайта   Бесплатная доска объявлений Бесплатная доска объявлений   Поиск Поиск   Участники Участники

Узнайте еще больше о возможностях Paint.net в нашей группе в VK "Уроки по paint.net"
Сегодня: 28.03.2024 - 23:23:07
Страницы:  1  
SEO форум » Компьютеры, интернет » Не удаляется windows 10 с ноутбука
АвторСообщение

kapitoshka

Интересующийся




Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 30
Репутация: 85 ±
Нарушения: 0
Здравствуйте, ADMIN. Вы уже не раз выручали меня, надеюсь и в этот раз поможете. Моему двоюродному брату к 1 сентября подарили ноутбук asus x540y. Хуже ноута я еще не видел. Там стоит очень слабый процессор e1 7010 с интегрированной графикой и 2 гигабайта оперативной памяти, которую нельзя увеличить, но которую прилично забирает интегрированная видеокарта. И на такой вот конфигурации установлен windows 10 64-х битный. Естественно ноутбук сильно тормозит. Даже если в браузере открыть несколько вкладок начинаются тормоза. Хотел удалить 10-ку и постаить windows xp. Но ноутбук просто не реагирует на загрузочную флешку, хотя в биосе ее видит. Пробовал и 7 и 10 32-х битные так же не видит загрузочную флешку. Если поставить загрузочную флешку с 64 битной 7-ой, то начинается установка, но скоро ноутбук зависает. А вот с 64 битной 10-ой загрузочная флешка запускается и установка windows идет без проблем. В интрете пересмотрел множество видео и там сказано что на данном ноутбуке установлена блокировка от установки других windows, кроме windows 10 на 64 бита. Но зачем нужен тогда такой ноутбук, если на нем ничего сделать нельзя. Если есть какая-то возможность поставить windows xp или хотя бы любую другую версию 32-х битнойй windows, расскажите пожалуйста.
Сообщение # 1 24.09.17 - 13:16:09

ADMIN

участник форума





Статистика:
Тем создано: 103
Сообщений: 2235
Репутация: 9727 ±
Нарушения: 0
kapitoshka, здравствуйте. Asus x540y очень бюджетная модель и действительно не понятно почему там стоит данная операционная система, которой нужно для нормальной работы оперативной памяти не менее 4 гигабайт. Снять блокировку в биосе можно, там эти настройки хорошо спрятаны. Но ставить windows xp не советую, думаю будут проблемы с поиском драйвером, да и программ все меньше поддерживают данную операционную систему. Cистемные требования у windows 7 и windows 10 одинаковые. Так что если и ставить 32-х битную ос, то windows 10. Но для данного ноутбука и она будет прожорлива. Поэтому лучше поставьте linux lubuntu, он не требователен к ресурсам. Программы которые понадобятся для учебы все там есть, а при желании можно доставить прямо из linux, т.е. выбрать нужные и нажать установить и они сами установятся. А если что, то можно поставить программы и те которые сделаны для windows.
А теперь расскажу как удалить установленную windows 10 и поставить свою на этом ноутбуке.
Заходим в биос, далее:
- выбираем раздел «Security» и отключаем параметр «Secure Boot Control».
- потом заходим в раздел «Boot», включаем параметр «Launch CSM» и далее включаем параметр «Launch PXE OpROM».
- теперь вставляем загрузочную флешку и перезагружаемся.
Когда вызываем bootmenu, то там появится несколько строчек. Одна из них будет выглядеть так UEFI:и название вашей флешки - ее не трогаем, другая будет с названием вашей флешки - выбираем ее и установка начнется.
И забыл дописать, если решите ставить линукс, то скажу сразу ставить его не сложнее виндовс и проблем возникнуть не должно, желательно иметь подключение к интернет, тогда сразу закачаются обновления и драйвера, если на дистрибутиве они не будут найдены.
Сообщение # 2 24.09.17 - 14:27:17

kapitoshka

Интересующийся




Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 30
Репутация: 85 ±
Нарушения: 0
ADMIN, ты мегакрут, я еще никого не видел кто так шарит в компьютерах. Поставил по твоему совету Lubuntu. Правда до этого попробовал xp, но флешка так и не была замечена. А вот линукс установился без проблем. Все просто летает даже на таком слабом железе. Порадовало что драйвера все встали автоматом, ничего не надо было искать. А еще понравилось что не нужно искать программы, некоторые уже встали с линуксом, а другие выбираешь и устанавливаешь. Но есть несколько вопросов. Двоюродный брат хочет что бы стоял офис от Microsoft, сколько не предлагал ему libre office он ни в какую. А еще он любитель поиграть в Minecraft и CS GO, как их поставить на linux lubuntu.
Давно хотел попробовать линукс в деле, а теперь уже подумываю поставить его основной системой.
Сообщение # 3 24.09.17 - 20:35:23

ADMIN

участник форума





Статистика:
Тем создано: 103
Сообщений: 2235
Репутация: 9727 ±
Нарушения: 0
kapitoshka, Чтобы поставить офис от мягкотелых, нужно установить wine. С помощью него запускать можно программы и игры предназначенные для windows. Дополнительно советую поставить playonlinux и winetricks. Что это за программы и как их установить полно информации в сети. С ними практически все, наверно за редким исключением, будет запускаться. Но все что пользуется популярность точно запустится.
Запустить minecraft в линукс тоже не составляет труда, т.к. полно лаунчеров которые специально сделаны не только для windows, но и для linux. Все подробно описано также в сети на эту тему, только там скорее всего будут рассказывать про линукс ubuntu. Но все что подходит для ubuntu подходит и для lubuntu.
CS go как и офис ставятся без проблем или устанавливаем steam и качаем с него. А еще в линуксе есть аналогичная игра AssaultCube.
Если появятся вопросы по линуксу, пиши в личку, чтобы не захламлять эту тему. А вообще планирую скоро сделать отдельный раздел посвященный этой операционке.
Сообщение # 4 24.09.17 - 21:27:50
SEO форум » Компьютеры, интернет » Не удаляется windows 10 с ноутбука
Cezurity Scanner бесплатный облачный сканер :Предыдущая темаСледующая тема: Пропал звук в ПК
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить обращение к участнику в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
     

Powered by good-surf.ru
Спасибо за поддержку форума.