SEO форум SEO форум
Форум о создании, продвижении и оптимизации сайтов, рекламе, хостинге, растровой и векторной графики, программировании, о компьютерах и android устройствах Главная станица Главная страница сайта   Бесплатная доска объявлений Бесплатная доска объявлений   Поиск Поиск   Участники Участники

Узнайте еще больше о возможностях Paint.net в нашей группе в VK "Уроки по paint.net"
Сегодня: 20.04.2024 - 19:24:52
Страницы:  1  
SEO форум » Компьютеры, интернет » AVITVA бесплатный народный антивирус
АвторСообщение

ADMIN

участник форума





Статистика:
Тем создано: 103
Сообщений: 2235
Репутация: 9727 ±
Нарушения: 0
Питерская компания iTVA 9.02.2015 года выпустила первый релиз бесплатного антивируса AVITVA. Данная компания разрабатывает несколько приложений и пожалуй самые известные ее программные продукты - Virus Scanner (аналог HitmanPro), ЛовиВКонтакте, онлайн переводчик Dicter и другие программы.
Сайт народного антивируса (по утверждению компании iTVA) выглядит красиво, но достаточно просто.

К сожалению мало конкретики, например пока нет системных требований, кроме как на каких версиях Windows он будет работать, нет онлайн поддержки, форума как у крупных антивирусных компаний и т.д.
Размер дистрибутива не большой, меньше 9 мегабайт. Такой маленький размер из-за того что с данным антивирусом нет антивирусных баз. Они скачиваются автоматически после установки программы.
Программа устанавливается очень быстро, можно сказать мгновенно. Но в ее установке есть небольшие тонкости, о которых я сейчас расскажу.
Вот окно установки программы.

Как видим на данный момент версия антивируса AVITVA 1.3.2
Далее нам покажут договор в котором будет расписано, что данный антивирус можно использовать где угодно (по крайней мере на данный момент)

Следующим этапом нам будет предложено установить дополнительные продукты, от которых вы можете отказаться. Так производитель зарабатывает на партнерской программе и предоставляет антивирус бесплатно.


Как только антивирус установится, начнется обновление его антивирусной базы. А вот базы он использует антивируса ClamAV, который изначально разрабатывался для операционных систем на базе Unix, самое распространенное семейство это Linux.
Вирусы созданные для Windows, Linux совершенно не страшны, но компьютер под управление Linux может оказаться как бы перевалочной базой для вирусов под Windows. Поэтому и был созданных этот свободно распространяемый антивирус ClamAV. И так как ему не страшны вирусы созданные для Windows в нем нет многих Функций, таких как проверка файлов на лету, HIPS, самозащиты и т.д. Есть данная версия антивируса и для Windows называется она ClamWin. Вот базы этого антивируса и используются в народном антивирусе AVITVA. А проверить это очень легко. Во-первых данный антивирус использует часть файлов антивируса ClamWin, а во вторых стоит взглянуть на его антивирусные базы.
Вот как начинает обновляться антивирус AVITVA

А вот так выглядят обновленные базы антивирусов AVITVA и ClamWin. Попробуйте найти отличия :)



А вывод из всего этого вырисовывается не радужный на данный момент. ClamAV плохо ловит вирусы, т.к. он просто полезное дополнение для Linux. Возможно эти недостатки исправили в антивирусе AVITVA. Давайте посмотрим.
Вот основное окно антивируса.

Как видно нам дают три выбора сканирования: быстрое, полное и особое (которое на данный момент не активно). Все больше никакого выбора и настроек сканирования.
Посмотрим что в настройках самого антивируса. А тоже ничего.

Самозащиты у антивируса так же нет, поэтому выключить его не составит труда, как и удалить антивирусные базы. А это значит что на данном этапе этот тот же ClamWin, только лишь стой разницей, что AVITVA умеет сканировать файлы на лету и у нее современный дизайн.
У ClamWin на данный момент он вот такой и еще долго будет таким.


Остается только надеяться что антивирус AVITVA скоро обрастет всеми теми функциями которые должны быть у антивируса. А пока все желающие могут скачать его и "поиграться".
Скачать антивирус AVITVA https://yadi.sk/d/MT0WvDi4hYmvM

Как основной антивирус ставить его не рекомендую, по крайней мере пока, а там поживем увидим. Все когда-то начинали.
Сообщение # 1 29.06.15 - 15:45:59

kapitoshka

Интересующийся




Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 30
Репутация: 85 ±
Нарушения: 0
Тоже немного поигрался антивирусом Avitva, похоже положительные отзывы о нем пишут только создатели антивируса. Данный антивирус вообще ничего не умеет, кроме как делать сканирование всего компьютера или критических областей. Хотел подсунуть ему старенькую базу с вирусам на проверку, а нельзя проверять отдельные файлы, только полная проверка компьютера или критических областей при быстром сканировании. Выгрузить его и удалить вообще не составляет труда, самозащиты никакой нет. Это даже на антивирус пока не тянет, обычный антивирусный сканер. Avitva настолько еще сыра, что положительные отзывы об этом антивирусе писать еще долго не будут, кроме разработчиков, зато уже версия 1.3.2.0, хотя как я понял отличий от версии 1.0 существенных нет. ADMIN, может конечно когда-нибудь из этого и получится хороший антивирус но пока ему по 5-ти бальной системе оценки твердая 2.
Сообщение # 2 30.06.15 - 09:13:46

ADMIN

участник форума





Статистика:
Тем создано: 103
Сообщений: 2235
Репутация: 9727 ±
Нарушения: 0
kapitoshka, тут конечно не возразишь и отзыв о народном антивирусе AVITVA справедливый. Но всегда хочется верить в лучшее, надеюсь разработчики не только в это верят, но и работают над своим антивирусом усердно.
Заметил что если антивирус AVITVA что-то обнаружил, то сразу удаляет, карантина похоже нет, как и выбора что делать с найденной угрозой, так что если произошло ложное срабатывание, то удаленный файл уже не вернуть.
Поэтому по моему мнению в первую очередь надо "прикрутить" такие функции как:
- предоставления выбора что делать с обнаруженным файлом
- выборочная проверка файлов
- защита антивируса и его баз от отключения и удаления
- добавить веб-экран
Эти функции по моему мнению должны быть добавлены в первую очередь, а потом уже можно развивать и свою антивирусную базу и добавлять следующий функционал.
Сообщение # 3 30.06.15 - 15:10:10

ADMIN

участник форума





Статистика:
Тем создано: 103
Сообщений: 2235
Репутация: 9727 ±
Нарушения: 0
6 дней назад написал в службу поддержки антивируса Avitva и до сих пор тишина. Похоже на этом история развития антивируса закончилась.
Сообщение # 4 12.11.15 - 14:58:07
SEO форум » Компьютеры, интернет » AVITVA бесплатный народный антивирус
Удаляем китайский Tencent PC Manager 电脑管家 :Предыдущая темаСледующая тема: Браузер IE сам запускает www.ebesucher.com
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить обращение к участнику в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
     

Powered by good-surf.ru
Спасибо за поддержку форума.