SEO форум SEO форум
Форум о создании, продвижении и оптимизации сайтов, рекламе, хостинге, растровой и векторной графики, программировании, о компьютерах и android устройствах Главная станица Главная страница сайта   Бесплатная доска объявлений Бесплатная доска объявлений   Поиск Поиск   Участники Участники

Узнайте еще больше о возможностях Paint.net в нашей группе в VK "Уроки по paint.net"
Сегодня: 20.04.2024 - 18:47:14
Страницы:  1  
SEO форум » Разные уроки » RawTherapee бесплатный аналог Adobe Camera Raw и Adobe Lightroom
АвторСообщение

ADMIN

участник форума





Статистика:
Тем создано: 103
Сообщений: 2235
Репутация: 9727 ±
Нарушения: 0
RawTherapee - это бесплатный аналог Adobe Camera Raw, Adobe Lightroom или Aperture для Mac OS X.
Данная программа в первую очередь рассчитана на обработку raw файлов, но без проблем обработает графические файлы в других форматах, например в jpeg. RawTherapee предоставляет вам огромный набор инструментов для создания удивительных фотографий и позволяет раскрыть весь потенциал вашего творчества.
Т.к. программа распространяется под GPL лицензией, то это означает что RawTherapee можно использовать везде совершенно бесплатно. А работать она будет на компьютерах под управлением операционных систем - Windows, Linux и Mac os







Оф. сайт RawTherapee rawtherapee.com
Сообщение # 1 13.01.20 - 12:58:30

Александр



гость
Не могу разобраться, почему RawTherapee в отличие от Camera Raw на выходе и в 16-бит, и в 32-бит опциях отрезает динамический диапазон на уровне FF00 при сохранении разрядности...
Сообщение # 2 15.01.20 - 19:04:04

ADMIN

участник форума





Статистика:
Тем создано: 103
Сообщений: 2235
Репутация: 9727 ±
Нарушения: 0
Александр, потому что изображение переводится в 12 бит на канал. И даже если на входе 16 бит или 32 бита, на самом деле это все те же 12 бит. Но как по мне 12 бит самое то. А все что больше, для 99% фотографов не более чем рекламный пиар (но это мое мнение)
Сообщение # 3 16.01.20 - 12:32:55

Александр



гость
2^12=4096, что и даёт Camera Raw на выходе. А RawTherapee при разрядности 16 обрезает динамический диапазон на уровне 00FF (при при сохранении разрядности 16), т. е. динамический диапазон такой же, как и при 8 разрядах! – О чём я и речь веду...
[Прошу прощения за описку в предыдущем моём тексте: не FF00, а 00FF.]
Сообщение # 4 16.01.20 - 14:48:29

ADMIN

участник форума





Статистика:
Тем создано: 103
Сообщений: 2235
Репутация: 9727 ±
Нарушения: 0
Александр, попробую на днях посмотреть. Т.к. вывод у них есть и с 8 битами, и с 16, и с 32. Я как-то над этим не замораживался пока, выводил только в 8 бит (мне этого хватало). Можно задать этот вопрос на форуме разработчика.
Сообщение # 5 17.01.20 - 09:47:19

Александр



гость
Разобрался вот в чём:
При выборе в Photoshop в Info 16-разрядного отображения (через пипетку – чего я не знал) можно видеть, что диапазон нормальный (в пределах Фотошопа – до 7FFF). Но попытка уменьшить экспозицию хоть на 0.01 приводит к тому, что в 8-разрядном отображении динамический диапазон убивается, как если бы это действие выполнялось в 8-разрядном файле; убивается он и по факту.
Поставил Zoner – в нём всё в порядке.
Но если открыть в Zoner 16-разрядный файл, сохранённый в Photoshop после уменьшения экспозиции хоть на 0.01, то и в Zoner видно, что динамический диапазон убит.
Предполагаю, что Photoshop дурит – буду переставлять...
Сообщение # 6 17.01.20 - 14:33:03

Александр



гость
... Не помогло.
Сообщение # 7 17.01.20 - 20:23:06

ADMIN

участник форума





Статистика:
Тем создано: 103
Сообщений: 2235
Репутация: 9727 ±
Нарушения: 0
Александр, может это глюк данной версии фотошоп, а в другой будет нормально работать. У меня на одной из старых версий фотошоп был глюк с кропом. Если я делал кроп, то dpi падало до 72 и не важно сколько было изначально.
Сообщение # 8 18.01.20 - 11:00:09

Александр



гость
Переставлял-то я на 2020 21.0.2.57...
Возможно, если если проблема связана с обращением к C++, то дело в том, что установщик пытался поставить C++ Runtimes 2015 x86 Minimum 14.0.2415, 2015 x64 Minimum 14.0.23026, 2015 x64 Minimum 14.0.23918, но безуспешно, т. к. в Windows 10 всё это есть в составе C++ Runtimes 2017-2019.
Пока буду либо поджимать всё выходящее за пределы 00FF по каждому конкретному файлу в RawTherapee, либо – post factum – в Zoner – в зависимости от обстоятельств...
(А RawTherapee я пользую по той простой причине, что только он может при выборе соответствующего профиля не делать никаких дополнительных операций помимо дебайеризации.)
Сообщение # 9 18.01.20 - 13:35:04
SEO форум » Разные уроки » RawTherapee бесплатный аналог Adobe Camera Raw и Adobe Lightroom
Печать плакатов на принтере формата а4 :Предыдущая темаСледующая тема: Вырезаем объекты с помощью искусственного интеллекта.
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить обращение к участнику в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
     

Powered by good-surf.ru
Спасибо за поддержку форума.